Правозащитница Алексеева раскритиковала запрет «Номера 44»

Начало событий в новости Мединский потребовал прекратить шизофренические рефлексии на тему истории
Людмила Алексеева

Людмила Алексеева. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выступила с критикой решения Минкульта запретить прокат триллера «Номер 44», передает «Интерфакс».

«Я против всех этих запретов и против того, чтобы министерство культуры в это вмешивалось. Получается, надо, чтобы историю все знали только так, как хотят представить ее власти», — заявила председатель независимой правозащитной организации.

Правозащитница отметила, что в нормальном обществе различные позиции и точки зрения, в том числе и на события Второй мировой войны, могут иметь право на существование.

Минкульт ранее в среду, 15 апреля, объяснил решение о запрете проката «Номера 44» искажением исторических фактов и образов советских граждан. С позицией ведомства согласился прокатчик фильма «Централ Партнершип». Министр культуры Владимир Мединский позднее заявил о недопустимости осмысления советской истории в контексте мировой.

Выход «Номера 44» в прокат был намечен на 16 апреля. Фильм Даниэля Эспиносы поставлен по бестселлеру Тома Роба Смита, первому в трилогии детективов о приключениях агента советской госбезопасности Льва Демидова. В картине и ее первоисточнике Демидов в 1953 году начинает расследование серии детских убийств, после чего оказывается жертвой гонений со стороны собственного начальства, утверждающего, что признание существования маньяков в коммунистическом обществе является госизменой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше