Ртуть навела археологов на могилу царя Теотиуакана

В подземельях пирамидального храма Пернатого Змея (Кецалькоатля) в городе Теотиуакан обнаружена ртуть. Этот редкий металл, по мнению мексиканских археологов, указывает на близкое расположение захоронения местного царя, которое давно и безуспешно ищут ученые. Об открытии сообщает сайт Archaelogy News Network.

Серджио Гомес (Sergio Gomez) и его коллеги нашли ртуть в камере в конце священного туннеля, закрытого от внешнего мира на 1800 лет. Ртуть в древней Мексике была редким и дорогим металлом. Ее в небольшом количестве находили в нескольких городах майя. По мнению Гомеса, жидкий металл мог символизировать реки и озера подземного мира.

Гомес надеется, что в комплексе из трех помещений, где нашли ртуть, располагается захоронение царя. Закончить раскопки в комплексе археолог надеется к октябрю 2015 года.

Если прогноз Гомеса оправдается, ученые смогут наконец разобраться с устройством власти в Теотиуакане. Этот огромный древний город был центром цивилизации, отличной от майя, о которой ученые почти ничего не знают — город был оставлен жителями в VII веке, за 800 лет до создания государства ацтеков.

По словам Джорджа Каугилла (George Cowgill), американского специалиста по Теотиауакану, наличие ртути повышает шансы найти гробницу. «Но исход все еще неясен, и все мы пребываем в напряженном нетерпении», — отметил ученый. Мексиканский археолог Линда Мансанилья (Linda Manzanilla) полагает, что в золотой век Теотиуакана им правил не монарх, а совет из четырех правителей (могилу одного из которых может найти Гомес). Доказывает свою гипотезу Мансанилья тем, что в городе не нашли развалин дворца, а цари отсутствуют на многочисленных фресках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше