Продажей иранской нефти займутся российские трейдеры

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Российские трейдеры могут оказать содействие в продаже иранской нефти на мировой рынок. Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак, передает ТАСС.

Чиновник отметил, что РФ и Иран расширяют торгово-экономическое сотрудничество. При этом Новак подчеркнул, что Россия не будет импортировать нефть из Исламской Республики.

Ранее, 6 июня, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что РФ закупит первую нефть в Исламской Республике на этой неделе. Тогда же он отметил, что через Россию топливо смогут покупать Белоруссия и Казахстан.

5 июня Зангане заявил, что после снятия санкций с Ирана для нефти Исламской Республики найдется рынок.

В апреле 2015 года «шестерка» посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) и Иран озвучили параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана. Стороны заявляют, что в ключевых вопросах компромисс есть, хотя расхождения остаются. К концу июня стороны должны выработать конкретное соглашение. От него зависит, снимут ли с Тегерана санкции.

Западные страны обвиняют Иран в том, что он под видом развития мирного атома разрабатывает ядерную программу. Санкции ограничивают объем инвестиций в экономику Исламской Республики, а также импортно-экспортные операции с ней. Ранее Зангане заявлял, что из-за санкций Иран лишен возможности экспортировать 60 процентов добываемой нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше