Путин заявил о неправомочности решения по иску бывших акционеров ЮКОСа

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: POOL New / Reuters

Владимир Путин указал на неправомочность решения Гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа о взыскании с России 50 миллиардов долларов. Постановление суда основано на Европейской энергетической хартии, которую Россия не ратифицировала. Об этом глава государства заявил на встрече с руководителями международных информагентств в рамках ПМЭФ-2015. Слова президента передает в субботу, 20 июня, ТАСС.

«Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции и будем доказывать это в установленном порядке, через судебные процедуры», — сказал Путин. Он отметил, что Россия постарается решить этот вопрос, «как это было в прошлом случае с иском швейцарской компании Noga».

Путин подчеркнул, что на арест российского имущества за рубежом «реакции не может не быть». «Мы будем защищать свои интересы», — сказал он.

18 июня о намерении защищать позицию России в суде сообщил помощник президента России Андрей Белоусов. Он отметил, что к делу привлечены юристы международного уровня.

17 июня власти Бельгии и Франции арестовали часть российского имущества в этих странах. Санкция наложена в порядке возмещения по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Постоянная палата Третейского суда в Гааге в июле 2014 года постановила, что Россия должна выплатить компенсацию кипрским компаниям Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited, которые суммарно владели 51 процентом ЮКОСа, а также пенсионному фонду компании — Veteran Petroleum Ltd. Общая сумма возмещения по иску — 50 миллиардов долларов.

Швейцарская фирма Noga пыталась взыскать долг по контрактам, подписанным российским правительством в 1991 году. Начиная с 2000-го по искам компании арестовывались счета Банка России, парусник «Седов», самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, картины из Пушкинского музея. Тяжба была урегулирована по мирному соглашению сторон. В марте 2006 года долги России выкупил американский бизнесмен российского происхождения Александр Коган.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше