Помощник Путина пообещал оспорить арест госимущества за рубежом

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Россия оспорит решения по аресту российского имущества за рубежом в судебном порядке. Об этом заявил журналистам помощник президента России Андрей Белоусов, передает РИА Новости.

«Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там допущен целый ряд юридических неточностей, — будем, конечно, оспаривать», — сказал он.

Белоусов добавил, что юристы международного уровня сейчас работают над защитой интересов России. «Мы считаем достаточно спорными решения ЕСПЧ и гаагского арбитража», — заявил он.

Постоянная палата Третейского суда в Гааге 18 июня приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. Согласно постановлению, Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании GML, которые суммарно владели 51 процентом ЮКОСа) компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd (пенсионный фонд ЮКОСа) — 8,2 миллиарда долларов. Итого — 50 миллиардов долларов.

Бельгийские приставы уведомили отечественные, российские и международные компании об аресте в этой стране имущества, принадлежащего России.

В списке перечислены крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, а также «Евроконтроль», который регулирует воздушное движение над Европой. Также в нем российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипмиссий, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского Русской православной церкви, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

В пресс-службе ВТБ РИА Новости сообщили, что во Франции был наложен арест на счета ряда российских компаний и дипмиссий во французской «дочке» банка. Позднее дипломатические счета были разблокированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше