Курс евро превысил 62 рубля

Начало событий в новости События в Греции обрушили рубль

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

В ходе торгов на бирже курс евро превысил 62 рубля. На 18:35 по московском времени единая европейская валюта стоит 62,11 рубля (прибавила почти 2 рубля по сравнению с 28 июня). Доллар стоит 55,49 (плюс 67 копеек). Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Официальный курс евро, установленный Центробанком на 30 июня, составляет 61,52 рубля, доллара — 55,52.

Укрепление евро к рублю происходит на фоне кризиса в Греции. Правительство республики 28 июня решило закрыть банки до 6 июля. Кроме того, был введен ежедневный лимит на снятие наличных на уровне 60 евро в день на человека. На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает «тройка» кредиторов — Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

По предварительным расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.

Резкое ослабление рубля началось зимой 2014 года. 16 декабря в ходе биржевых торгов евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80. Этот день стали называть «черным вторником».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше