ЦИК России за 12 дней зарегистрировал почти сто кандидатов в губернаторы

Владимир Чуров

Владимир Чуров. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Почти 100 человек зарегистрировались кандидатами в губернаторы российских регионов за 12 дней с начала кампании. Об этом в среду, 1 июля, заявил в эфире радиостанции «Русская служба новостей» глава Центризбиркома России Владимир Чуров.

«Еще пока в одном субъекте — Ростовской области — никто не захотел стать губернатором. В других субъектах уже 95 кандидатов от 22 политических партий», — сказал он.

Всего об участии в выборах разных уровней заявили 33 политические партии. «Они подали документы хотя бы на одного кандидата», — пояснил Чуров.

В ходе единого дня голосования 13 сентября пройдут прямые выборы глав 21 региона. Еще в трех состоится назначение губернаторов через голосование в местных парламентах. В 11 областях, краях и республиках будут избираться депутаты региональных законодательных органов, а также в 25 городах формируются городские Думы. 18 июня Владимир Чуров объявил о старте предвыборной кампании 2015 года.

Прямые выборы губернаторов возвращены в 2012 году. 2 апреля 2013 года в закон были внесены поправки о возможности заменить всенародное голосование по кандидатурам региональных руководителей голосованием в парламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше