Мутко посоветовал американцам оставить ФИФА в покое

Виталий Мутко

Виталий Мутко. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Министр спорта России Виталий Мутко посоветовал представителям органам юстиции США оставить ФИФА в покое и обратить свое внимание на легкую атлетику. Чиновник назвал Международную федерацию футбола, чьих представителей обвиняют в коррупции, «самой открытой организацией», сообщает ТАСС.

«Это самая открытая организация, и я знаю, что говорю. Вот в легкой атлетике бы они поработали, американцы и ФБР, но лезут в организацию, у которой и так сильнейшее внешнее управление, у них нанят международный аудит, сам конгресс ФИФА проходит в открытом режиме, а нанятые международные аудиторы — не работники ФИФА, а представители уважаемых компаний», — заявил Мутко.

Также чиновник высказал мнение, что обвинения в коррупции отдельных проворовавшихся чиновников в Майами и других городах не имеют отношения к честности ФИФА.

Мутко считает, что организации необходим новый сильный президент, который сможет ее защитить. «Нам нужно быстрее принять решение о созыве конференции и выборе нового президента и делать все, чтобы этот президент начинал защищать имидж этой компании, просто послал всех — в хорошем смысле этого слова, просто защитил эту организацию», — отметил министр.

20 июля состоится заседание исполкома ФИФА, на котором будет утверждена дата проведения конгресса, где будет избран новый глава организации. Нынешний ее президент Йозеф Блаттер на фоне коррупционного скандала 2 июня подал в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше