Песков прокомментировал возможность назначения Берлускони российским министром

Сильвио Берлускони

Сильвио Берлускони . Фото: Remo Casilli / Reuters

В Кремле опровергли сообщения итальянских СМИ о том, что президент России Владимир Путин предлагал бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони министерский пост в РФ. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что у политиков давние дружеские отношения, но Путин поддержал Берлускони фигурально, передает «Интерфакс».

«Это надо воспринимать именно как фигуральную поддержку, а не формальное предложение занять некий официальный пост в России. Что, конечно же, невозможно», — уточнил Песков. Представитель Кремля добавил, что Путин «никогда не скрывал своих отношений с Берлускони и своих дружеских симпатий».

23 июля итальянская газета La Stampa писала, что на встрече депутатов созданной Берлускони партии «Вперед, Италия!» политик заявил о том, что Путин предлагал ему российское гражданство и пост министра.

В конце июня пресс-секретарь российского президента подтвердил информацию о том, что Путин и Берлускони встречались на Алтае. «Берлускони был здесь с частной поездкой. Они остановились в гостевом доме объекта "Газпром нефти"», — рассказал Песков. Деталей он не привел.

Дружеские отношения между Путиным и Берлускони во многом формировались в период, когда последний возглавлял Совет министров Италии. Однако они не прервались и после его отставки в 2011 году.

Сильвио Берлускони — итальянский государственный и политический деятель, четырежды занимал должность председателя совета министров Италии. Также является предпринимателем и одним из самых богатых людей страны, страховым магнатом, собственником банков и средств массовой информации.

За последние 20 лет в отношении Берлускони было возбуждено около 80 дел. Политика обвиняли в коррупции, связях с мафией, участии в сексуальных скандалах. Практически все обвинения против него либо снимались за давностью лет, либо он одерживал победу в апелляционных судах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше