Легкоатлетам с протезами запретили соревноваться со здоровыми спортсменами

СюжетЧемпионат мира по легкой атлетике

Фото: Michael Kappeler / DPA / Global Look

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила спортсменам-ампутантам с протезами выступать в соревнованиях под эгидой организации. Об этом сообщает DeMorgen.be.

Чиновники полагают, что использование протезов может давать преимущество атлетам. Решение вступит в силу в ноябре этого года. Генеральный секретарь IAAF Эссар Габриэль выразил надежду, что спортсмены с протезами будут соревноваться в отдельной лиге.

Самым известным спортсменом-ампутантом является южноафриканец Оскар Писториус, в настоящий момент отбывающий наказание в тюрьме за убийство подруги Ривы Стенкамп. Бегун, которому ампутировали обе ноги ниже колена, выступал с протезами на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года, где завоевал серебро в эстафете 4x400 метров, и на Олимпиаде-2012. Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр.

Немецкий прыгун в длину Маркус Рем, выступающий с протезом правой ноги, выиграл золото национального первенства 2014 года и завоевал путевку на чемпионат Европы, но не поехал туда, так как национальная федерация посчитала невозможным сопоставить его результаты с достижениями обычных спортсменов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше