Якунин анонсировал уход из совета директоров РЖД

Владимир Якунин

Владимир Якунин. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Бывший глава РЖД Владимир Якунин заявил, что, скорее всего, покинет совет директоров компании. Об этом сообщает ТАСС.

«Член Совета Федерации, насколько я понимаю, не должен заниматься коммерческой деятельностью. Такого предложения (остаться в совете директоров — прим. «Ленты.ру») и не было. И потом, железный принцип: уходя — уходи», — отметил Якунин.

В настоящее время калининградский избирком продолжает всестороннюю проверку сведений о Якунине, добавляет «Интерфакс». «На сегодня мы получили ответы из администрации президента о наличии у него дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла, а также о месте работы из РЖД. Теперь избирком ждет ответы из соответствующих ведомств о возможном наличии у кандидата в сенаторы второго гражданства и судимости», — уточнила глава комиссии Инесса Винярская.

По ее словам, запрошенная информация имеет принципиальное значение. Лишь по получению ответов из ведомств проверка будет признана завершенной, а статус Якунина как кандидата в сенаторы будет подтвержден.

20 августа Якунин был освобожден от должности руководителя РЖД. Ему на смену пришел бывший заместитель министра транспорта России Олег Белозеров.

Ранее сообщалось, что кандидатуру бывшего главы РЖД в Совет Федерации предложил глава региона Николай Цуканов. Врио губернатора области позже сообщил, что 18 апреля 2014 года Якунину был присвоен дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Это обстоятельство позволит Якунину избежать соблюдения ценза оседлости — требования, которому должны соответствовать сенаторы. В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров не смог уточнить, обладает ли Владимир Якунин дипломатическим статусом.

О выдвижении Якунина в сенаторы от Калининградской области стало известно 17 августа.

Дипломатические ранги — классные чины, присваиваемые лицам, замещающим государственные должности и должности федеральной государственной гражданской службы в министерствах иностранных дел, дипломатических представительствах и консульских учреждениях. Должность чрезвычайного и полномочного посла является высшим дипломатическим рангом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше