СМИ назвали Якунина претендентом на должность вице-спикера Совфеда

Владимир Якунин

Владимир Якунин. Фото: Роман Вуколов / «Коммерсантъ»

Президента РЖД Владимира Якунина назвали основным претендентом на должность вице-спикера верхней палаты парламента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в комитете по регламенту.

По словам эксперта, нет сомнений, что чиновник станет сенатором после выборов главы Калининградской области. «С учетом его политического веса он, естественно, не будет рядовым сенатором и, скорее всего, займет вакантное место первого вице-спикера нашей палаты», — цитирует агентство собеседника.

Он отметил, что сенаторы из-за ценза оседлости должны жить на территории представляемого региона не менее пяти лет, а Якунин последние пять лет проживал в Москве и занимал государственный пост. В этой связи президент РЖД может пройти в Совет Федерации по президентской квоте и «станет первым из 17 президентских сенаторов», добавил представитель комитета.

Отмечается, что должность вице-спикера Совета Федерации остается вакантной с января этого года, после перехода сенатора от Марий-Эл Александра Торшина в Центробанк на пост замглавы финансового регулятора.

Глава Калининградской области Николай Цуканов, комментируя выдвижение Якунина в сенаторы от региона отметил, что это позволит быстрее решить транспортные проблемы региона.

О выдвижении президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина в сенаторы от Калининградской области стало известно 17 августа. Цуканов сообщил, что предыдущий кандидат в сенаторы от области — руководитель группы по организации охраны труда и промышленной безопасности ООО «Газпром флот» Павел Кретов — сам попросил его сменить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше