Украина пообещала при помощи США создать замену российским ракетам

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Киев намерен создать ракету-носитель совместно с партнерами из США без привлечения российской стороны. Об этом в интервью «Голосу Америки» рассказал председатель Космического агентства Украины Любомир Сабадош.

По его словам, самостоятельно выполнить замкнутый цикл по производству ракеты-носителя Украина не сможет, так как это очень дорого. Именно поэтому, отмечает он, правительство «уделяет особое внимание развитию космического сотрудничества с международными партнерами».

В сентябре 2014 года Вашингтон анонсировал начало поддержки аэрокосмической отрасли Украины. В частности президент Американской торговой палаты на Украине Бернард Кейси объявил о намерении США инвестировать в создание аэрокосмической долины в Днепропетровской области.

Интенсификация сотрудничества Киева с Вашингтоном в аэрокосмической сфере происходит на фоне резкого свертывания производственных связей с Россией, являвшейся традиционным партнером Украины в ракетостроении. 20 мая украинское правительство объявило о расторжении соглашения с Россией о военно-техническом сотрудничестве, заключенном в 1993 году.

За последние полтора года объемы производства на Украине ракетно-космической техники по договорам с Россией резко сократились. Так, крупнейшее в стране предприятие аэрокосмической отрасли «Южный машиностроительный завод имени Александра Макарова» (Южмаш, ЮМЗ) сократил выпуск продукции в сравнении с 2013 годом в 17 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше