В Екатеринбурге ЗАГС по ошибке поженил двоих мужчин

Чкаловский районный ЗАГС

Чкаловский районный ЗАГС. Фото: urfo.org

В Екатеринбурге из-за ошибки сотрудников Чкаловского районного ЗАГСа в паспорт местного жителя была внесена информация о том, что он женат на другом мужчине. Вместо имени супруги в его документ вписали мужское имя. Оплошность обнаружилась уже после свадьбы, сообщает «Комсомольская правда».

«Мы поженились 28 августа, а заметили ошибку лишь, когда однажды вечером решили просто полюбоваться печатью в паспорте. ЗАГС перепутал мое имя и вписал мужу в графу о супруге "Александр Юрьевич". В итоге мой муж по паспорту оказался замужем», — рассказала изданию новобрачная, которую зовут Александра. Она добавила, что супруг отнесся к этой истории крайне негативно, так как ошибка могла стоить ему репутации на работе.

Теперь молодожены вынуждены менять паспорта. Деньги на госпошлину супруги планируют взыскать с ЗАГСа. По их словам, если сотрудники учреждения не согласятся на выплату добровольно, пара подаст в суд. В свою очередь в районном ЗАГСе пообещали предпринять все возможные меры, чтобы устранить ошибку. Пошлина за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей.

В России однополые браки официально не признаются, как и любые другие союзы гомосексуальных пар.

12 мая текущего года в Госдуму был внесен законопроект о запрете браков между лицами одного пола в случае, если один из них сменил гендерную принадлежность или находится в процессе ее изменения. Поводом для подготовки документа стало заключение брачного союза между девушкой и мужчиной, находящимся в процессе перемены пола. На церемонии, состоявшейся в ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге, оба новобрачных были одеты в платья невесты. После произошедшего ЗАГС, зарегистрировавший этот брак, было решено закрыть.

В августе того же года в Москве был заключен брак между девушкой и мужчиной-андрогином — человеком, находящимся в пограничном состоянии между полами, но при этом не менявшим гендерной принадлежности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше