Медведев предсказал превращение «Сколково» в инновационный центр мирового уровня

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел международную онлайн-конференцию «Технологическая революция. Повестка России», которая прошла в рамках подготовки к форуму «Открытые инновации» 2015. Он подвел промежуточные итоги развития подмосковного института. Об этом сообщалось в видеотрансляции на сайте организации.

«Я считаю, что этот путь себя оправдал. Вы видите, какая здесь большая стройка, вы видите, что уже работает, что уже должно скоро войти в строй, в эксплуатацию. В любом случае, мы получим инновационный центр мирового уровня, который развивался последние пять лет», — заявил Медведев.

Медведев выделил приоритетные направления развития инноваций России, в частности, биотехнологии, космос и транспорт. При этом он сделал акцент на том, что финансирование фундаментальной, прикладной, а также университетской науки в бюджете на 2016 год не уменьшится по сравнению с текущим годом.

Премьер-министр отметил, что в «Сколково» развиваются около тысячи стартапов, но государство не мешает другим молодым компаниям расти за пределами инновационного кластера — у предпринимателей есть выбор. При этом в «Сколково» продолжают появляться новые фирмы: во время конференции об открытии офиса в этом учреждении заявил Френсис Гарри (Francis Gurry) из WIPO (Всемирный интеллектуальный центр). Участвовавший в конференции президент Google по стратегическим партнерствам в регионе EMEA Карло д'Азаро Бьондо сообщил о заинтересованности компании в российском рынке и предложил возможные пути расширения сотрудничества.

Президент Массачусетского технологического института Рафаэль Рейф положительно оценил научно-исследовательскую деятельность «Сколково» и образовательные программы Сколковского института науки и технологий. А генеральный
директор Международной ассоциации технопарков IASP Луис Санц подтвердил, что Россия примет следующую ежегодную конференцию ассоциации.

Иностранные участники отметили, что Россия приняла закон, который заставляет иностранные компании хранить электронные базы данных на территории страны (видимо, имеется ввиду закон о хранении персональных данных россиян на территории страны — примечание «Ленты.ру»). Однако Медведев сообщил, что целью этого закона не является создание неравных условий для иностранных компаний по сравнению с отечественными. Компаниям, в том числе Twitter и Facebook, только предлагается работать правомерным образом, с выполнением российских правил. Премьер-министр считает закон исполнимым и не сверхзатратным, кроме того он указал на существование аналогичных законов в других странах и достигнутые договоренности с крупными международными игроками. Например, Google.

Форум и шоу технологий «Открытые инновации»  2015 — крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека,экономики и общества. Форум проводится с 2012 года под эгидой Правительства РФ, при поддержке Минэкономразвития России, участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: «Роснано», «РВК», фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Участниками форума являются крупные технологические компании и стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше