Ракета-носитель Ariane 5 стартовала со спутниками Австралии и Аргентины

Ракета-носитель Ariane 5

Ракета-носитель Ariane 5. Фото: arianespace.com

Ракета-носитель Ariane 5 с двумя телекоммуникационными аппаратами стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщается на сайте компании Arianespace.

Окно для пуска носителя было открыто в период с 17:30 по 19:15 30 сентября по времени Кайенны (с 23:30 30 сентября по 01:15 1 октября московского времени). Носитель, как ожидается, выведет на орбиту аппараты NBN Co 1A и 1B для Австралии и ARSAT-2 для Аргентины.

Срок службы каждого из аппаратов оценивается в 15 лет. Спутники для Австралии произведены Space Systems / Loral в интересах NBN Co Limited, аппарат для Аргентины — INVAP и Thales Alenia Space в интересах AR-SAT SA. Всего на геостационарную орбиту Ariane 5 выведет около 9,5 тонн полезного груза.

Произведенный пуск тяжелой ракеты Ariane 5, начиная с 4 июня 1996 года, стал 82-м в ее истории (из них четыре — нештатные) и пятым в нынешнем году. Ранее, 21 августа 2015 года, ракета вывела на орбиту два спутника операторов Eutelsat и Intelsat.

Всего в 2015 году Ariane 5 должна совершить шесть пусков, стоимость каждого оценивается в 200 миллионов долларов. Сама компания Arianespace в 2015 году, с учетом последнего старта, совершила девять запусков своих ракет-носителей.

Arianespace — старейшая в мире компания, осуществляющая коммерческие запуски искусственных спутников Земли. Она использует три типа ракет-носителей: европейские Ariane 5 тяжелого класса, российские «Союзы» среднего класса и итальянские Vega легкого класса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше