«Коммерсантъ» узнал о желании «Алросы» купить Polyus Gold

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Один из крупнейших в мире производителей алмазов «Алроса» может приобрести золотодобывающую Polyus Gold после консолидации акций этой компании семьей Сулеймана Керимова. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания в инвесткомпаниях утверждает, что эта идея поднималась на уровне руководства двух компаний, идут предварительные консультации, в рамках которых обсуждаются возможности синергии бизнесов.

Источник, близкий к одному из акционеров «Алроса», отмечает, что гендиректор алмазодобытчика Андрей Жарков хорошо знаком с рядом крупнейших акционеров Polyus Gold. «Такого рода диверсификация бизнеса позволила бы «Алроса» хеджировать финансовые риски в условиях кризиса на алмазном рынке», — отмечает он. И добавляет, что до середины 2000-х годов «Алроса» владела золоторудными активами.

Интерес к фондированию возможной сделки, по данным «Коммерсанта», проявляют ВТБ и Сбербанк. Недавно оба госбанка соперничали за право финансировать выкуп акций у миноритариев компанией сына Сулеймана Керимова Sacturino Ltd. В «Алроса» говорят, что переговоров по покупке Polyus не идет, источники в Минфине также не слышали об этом, в самой Polyus такие переговоры опровергают. В Nafta Moskva (управляет активами Сулеймана Керимова) заявили, что им не известно о планах по продаже Polyus.

Wandle Holdings и ее дочерняя структура Sacturino Ltd (владеет 40,2-процентным пакетом акций Polyus) в октябре направили оферту миноритариям компании о готовности приобрести акции по 2,97 доллара за штуку. Предложение действует до 4 ноября. Финансирует сделку банк ВТБ, который выделит на эти цели 5,5 миллиарда долларов. Как сообщало ранее BBC, в апреле 20-летний сын Сулеймана Керимова Саид стал совладельцем Wandle вместе с отцом, а в сентябре консолидировал права управления компанией: назначать менеджмент, директоров, управлять бизнесом.

АК «Алроса» — один из крупнейших в мире алмазодобытчиков, основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке. 43,9 процента акций «Алроса» принадлежит Росимуществу, 25 процентов — Якутии, 8 процентов — якутским улусам, владельцами небольших пакетов акций также являются инвестфонды. В свободном обращении (free float) находится около 23 процентов акций.

Компания Polyus Gold — крупнейшая компания в России по объемам добычи золота — входит в десятку крупнейших мировых золотодобытчиков. В 2014 году произвела около 1,7 миллиона унций. Была образована летом 2011 года в результате обратного поглощения российской ОАО «Полюс Золото» компанией KazakhGold, зарегистрированной на острове Джерси. Основные предприятия Polyus расположены в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России. Мажоритарный пакет акций контролируется семьей бывшего сенатора Сулеймана Керимова и близкими к ней структурами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше