Дональд Трамп и наркобарон Коротышка стали образами для костюмов на Хэллоуин

Фото: Tony Rivera / AP

В этом году претендент на пост президента США Дональд Трамп, а также мексиканский наркобарон Хоакин Гузман Лоэра по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) стали самыми популярными образами для костюмов на Хэллоуин. Об этом сообщает Associated Press.

В преддверии праздника костюмы бывшего руководителя наркокартеля «Синалоа», состоящие из полосатой тюремной робы и латексной маски с усами, «расходятся как горячие пирожки», сообщил генеральный директор мексиканской компании-производителя костюмов Диего Эспонда (Diego Esponda).

По его словам, в этом месяце завод выпустил более 2,6 тысячи масок Эль Чапо, и многие из них экспортируются в США и Канаду.

Дизайнеры компании рассказали, что образ наркобарона был изначально придуман в качестве шутки. Популярность преступника объясняется тем, что мексиканцы любят рассказывать анекдоты с элементами черного юмора на тему второго побега Лоэры из тюрьмы.

Другим популярным нарядом в этом году стал образ Трампа, которого мексиканцы невзлюбили после его высказываний в их адрес. Он называл иммигрантов из Мексики «преступниками, торговцами наркотиков и насильниками». Маска с его фирменной прической изображает миллиардера с широко открытым ртом. «Маска Трампа также продается очень хорошо в США. В Мексике он сейчас один из самых нелюбимых персон», — отметил Эспонда.

25 сентября пользователи соцсетей запустили флешмоб по приданию хэллоуинским тыквам сходства с Трампом. Персонаж получил имя Дональд Трампкин, основанное на сочетании фамилии Trump и слова pumpkin («тыква»).

Американский миллиардер Дональд Трамп — глава крупнейшей строительной компании в США и владелец мировой сети отелей и казино. В июне текущего года объявил о намерении баллотироваться на пост президента США на выборах 2016-го.

В ночь на 12 июля этого года мексиканский наркобарон Эль Чапо сбежал из тюрьмы в Мексике во второй раз. Для его освобождения прорыли тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. За две с половиной недели до этого, 25 июня, США подали запрос о его экстрадиции. В первый раз наркобарон совершил побег из тюрьмы в январе 2001 года, спрятавшись внутри прачечного фургона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше