Саркози пригласили в Крым

Николя Саркози

Николя Саркози. Фото: Panoramic / Zumapress / Global Look

Спикер Госсовета Республики Крым Владимир Константинов пригласил бывшего президента Франции Николя Саркози посетить полуостров во время частного визита в Россию, сообщает РИА Новости.

«Крым открыт для всех, и в том случае, если экс-глава Франции Николя Саркози в рамках частного визита изъявит желание посетить полуостров, мы будем искренне рады оказать ему теплый прием на крымской земле», — отметил Константинов.

Саркози ждут в Москве в четверг, 29 октября. Ожидается, что бывший французский лидер выступит перед студентами МГИМО, а также встретится с президентом России Владимиром Путиным.

В июле на Крымском полуострове побывала французская делегация. Парламентарии, желавшие оценить ситуацию и настроения местного населения, направились в республику из Москвы. В Симферополе, Ялте и Севастополе они провели встречи с местным руководством и пообщались с жителями. Депутат Тьерри Мариани, глава делегации, сравнил полуостров с югом Франции, где, в частности, находится Лазурный Берег (Côte d'Azur). Также он подчеркнул, что «большинство людей, с которыми мы встречались, а мы встречались со многими, были счастливы, что они вернулись в Россию».

Официальный Париж назвал данный визит нарушением международного права, а МИД Украины указал, что он не был согласован с Киевом, для которого Крым — оккупированная территория с определенным порядком въезда и выезда.

30 июля Служба безопасности Украины запретила членам делегации въезжать на территорию страны.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам народного референдума. Киев не признает результаты плебисцита. Ряд стран Запада также считает произошедшее аннексией и выступает за возвращение полуострова Украине. Москва настаивает на том, что процедура присоединения Крыма к России соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше