Среда обитания

Землю под памятником князю Владимиру на Боровицкой площади передадут Москве

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новотси

Боровицкий холм, где планируется установка памятника князю Владимиру, перейдет из федеральной собственности в московскую, пишет газета «Известия». Росимущество ответило согласием на просьбу мэра Москвы Сергея Собянина о передаче земельного участка площадью 7 тысяч квадратных метров, расположенного по адресу Манежная улица, владение 7.

В пресс-службе Росимущества изданию сказали, что в настоящее время формируется пакет соответствующих документов.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе уточнил, что перевод земли никак не отразится на процессе согласования ЮНЕСКО установки памятника, поскольку Боровицкий холм входит в число охранных зон Кремля — объекта всемирного наследия.

Первый камень на месте установки памятника князю Владимиру заложили 3 ноября.

Планируется, что скульптура Салавата Щербакова будет установлена в 2016 году. Монумент изготовят за счет частных пожертвований. Власти планируют выделить бюджетные средства на обустройство Боровицкой площади.
Автор памятника заявил, что высота скульптуры уменьшится вдвое в сравнении с изначально запланированной. «Памятник будет представлять собой композицию, состоящую из 12-метровой фигуры князя и трех барельефов.

Идея поставить памятник около Кремля, на Боровицкой площади, победила в открытом голосовании на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО), а также в голосовании на портале «Активный гражданин». В качестве вариантов предлагались Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади.

Инициатором установки памятника князю Владимиру выступило РВИО, оно же занималось сбором средств на его создание. Постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах Мосгордума приняла в феврале текущего года.

В связи с установкой монумента на Воробьевых горах в Москве развернулась широкая общественная дискуссия. В конце июня власти Москвы отказались от установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах.

Ожидалось, что памятник откроют в День народного единства — 4 ноября 2015 года. Высота скульптуры, выполненной из бронзы, вместе с постаментом должна была составить 25 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше