Американская фармкомпания задумалась о смене названия из-за сходства с ИГ

Фото: Lenny Ignelzi / AP

Американская фармацевтическая компания Isis Pharmaceuticals рассматривает возможность поменять название из-за сходства с наименованием террористической группировки «Исламское государство» — Islamic State of Iraq and ash-Sham, или сокращенно ISIS. Об этом сообщает CNN.

Компания была названа в честь египетской богини Исиды. Однако ее название выглядит так же, как англоязычная аббревиатура ISIS. Хотя клиенты и понимают, что фармацевтическая компания не связана с террористами, название все равно вызывает негативные ассоциации, признали в Isis Pharmaceuticals.

В компании не сообщили, какие варианты замены рассматриваются, но отметили, что окончательного решения о переименовании не принято.

После терактов в Париже, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство», или ИГ (организация запрещена в России решением суда), стоимость акций Isis на Нью-Йоркской бирже упала на 4 процента.

В ночь на 14 ноября во французской столице была совершена серия терактов, жертвами которых стали, по последним данным, 132 человека, более 350 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде Сен-Дени прозвучали три взрыва.

Двумя неделями ранее, 31 октября, самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в Египте. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. По данным ФСБ, причиной катастрофы стал взрыв самодельной бомбы мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Ответственность за теракт взяли на себя боевики группировки, присягнувшей на верность «Исламскому государству».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше