В Московской области задержан телефонный террорист

Фото: Евгений Гурко / «Коммерсантъ»

Подмосковная полиция задержала 42-летнего мужчину, подозреваемого в совершении 26 ложных вызовов о готовящихся взрывах в Москве и Московской области, передает агентство новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Московской области.

«В период с октября по ноябрь 2015 года он 26 раз сообщал в полицию об актах терроризма. В ходе проведения обыска по месту жительства мужчины были обнаружены мобильные телефоны и сим-карты, с которых поступали звонки о заведомо ложных террористических актах», — уточняется в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма», в соответствии с которой задержанному грозит до трех лет лишения свободы.

Сообщения о готовящихся взрывах участились по всему миру, в том числе в России, после серии терактов в Париже и пригороде. 16 ноября Митинский радиорынок в Москве эвакуировали из-за анонимного сообщения об угрозе взрыва. В тот же день поступила информация о минировании Курского и Казанского вокзалов, которая позже не подтвердилась.

В воскресенье, 15 ноября, в Санкт-Петербурге прошла эвакуация в торговом центре «Жемчужная Плаза». Позднее выяснилось, что сообщения об угрозе взрыва распространял в социальных сетях 13-летний подросток.

В субботу, 14 ноября, из здания гостиницы «Космос» в Москве эвакуировали свыше тысячи человек после звонка о заложенном взрывном устройстве. В этот момент в концертном зале отеля проходило выступление «Уральских пельменей». Информация о бомбе оказалась ложной.

Серия терактов в Париже и пригороде была совершена вечером 13 ноября. По последним данным, жертвами атак стали почти 130 человек, несколько сотен ранены. Ответственность за произошедшее взяла на себя организация «Исламское государство» (деятельность группировки запрещена на территории России). Силовые структуры Франции разыскивают причастных к терактам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше