Россиянин Ерофеев заявил о пытках на суде в Киеве

Евгений Ерофеев

Евгений Ерофеев. Фото: РИА Новости

Гражданин России Евгений Ерофеев, которого украинские силовики задержали в мае 2015 года в Донбассе вместе с другим россиянином Александром Александровым, на суде в Киеве заявил, что его пытали при первом допросе. Об этом в четверг, 19 ноября, сообщает РИА Новости.

Во время судебного заседания сторона обвинения продемонстрировала запись допроса, проведенного после задержания Ерофеева. Комментируя видео, обвиняемый подчеркнул, что оно снималось с паузами.

«Какое-то время пропущено (в записи — прим. «Ленты.ру»), что в это время происходит — неизвестно. Я могу утверждать, что были пытки, давление, и потом снова начинается выяснение вопросов и ответов», — отметил россиянин.

10 ноября Ерофеев и Александров заявили в суде о своей невиновности по всем инкриминируемым им статьям. Они подчеркнули, что при необходимости готовы дать показания во время рассмотрения дела по существу.

Судебное разбирательство началось 3 ноября в Голосеевском суде Киева. Гособвинение представляют офицеры Главной военной прокуратуры Украины. Судебное заседание проходит в открытом для журналистов режиме.

Ерофеева и Александрова задержали 16 мая в окрестностях города Счастье Луганской области. Власти Украины обвиняют их в терроризме, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы и совершении ряда других преступлений. По версии Киева, россияне служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. В Минобороны РФ утверждают, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше