Бурятия предложит путешественникам селфи-тур

Фото: markovskiy / Depositphotos

В Бурятии в рамках празднования 350-летия Улан-Удэ был объявлен конкурс на лучший туристический маршрут по республике. Как сообщает «Байкал-Daily», в число номинантов вошел селфи-тур «Бурятия за один день».

Однодневная поездка с пешей экскурсией длится восемь часов, протяженность маршрута — 10,5 километров. Группа, состоящая максимум из 20 человек, в сопровождении гида посещает Шаманские горы в Иволгинском районе. Отмечается, что одним из плюсов маршрута является его круглогодичная доступность.

Шаманские горы считаются уникальным местом, где можно увидеть разнообразие ландшафтов и природных объектов — горы, скалы, степи, хвойный и лиственный леса и полупустыни. Кроме того, район насыщен культурно-историческими и сакральными объектами, которые туристы используют в качестве мест для фотографирования.

Первое место в конкурсе досталось гастротуру «Бурятия на вкус». Во время пятидневного путешествия туристов ждет знакомство с современной и традиционной местной кухней. Путешественники поучаствуют в мастер-классе по нарезке домашней лапши токмач, научатся готовить мучные орешки баурсаки и лепешки кыстыбый. Также туристы посетят буддийский храм, попробуют слепить бурятские буузы и побывают на Байкале.

Второе место в конкурсе занял тур «Покочуем по Бурятии», во время которого путешественников знакомят с традиционным бытом коренного населения республики. Отмечается, что маршрут рассчитан на любителей активного отдыха.

Третье место досталось недельной программе «Бурятия — гостеприимный край», рассчитанной на состоятельных туристов. За это время путешественники познакомятся с культурой и бытом русских и бурят, попробуют национальные блюда, в том числе рыбные. Кульминацией станет сбор юрты. Стоимость тура на группу из четырех человек составит почти 200 тысяч рублей.

Бурятия занимает 26-ю строчку в рейтинге туристической привлекательности регионов России. Лучшим для путешествий признан Краснодарский край, а худшей — Республика Тува.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше