Путин сообщил о совместных действиях войск Асада и оппозиции под прикрытием ВКС

Владимир Путин и начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов

Владимир Путин и начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. Фото:м Алексей Дружинин / РИА Новости

Россия оказывает материально-техническую поддержку умеренной сирийской оппозиции, а самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) РФ прикрывают ее с воздуха. Об этом в пятницу, 11 декабря, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании расширенной коллегии Минобороны. Расшифровка выступления приведена на сайте Кремля.

«Особо отмечу, что работа нашей авиагруппы способствует объединению усилий как правительственных войск, так и Сирийской свободной армии. Сейчас несколько ее частей общей численностью свыше пяти тысяч человек, так же как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка», — сказал Путин.

Обеим сторонам оказывается помощь в вооружении, боеприпасах и материальных средствах. Российская авиация по просьбе сирийского президента Башара Асада бомбит позиции террористов с 30 сентября.

Противостояние Асада и его противников началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают его виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта.

Гражданская война в Сирии уже привела к гибели более 250 тысяч человек и массовому исходу беженцев из страны. В ходе конфликта силу набрала запрещенная в России террористическая группировка ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше