Военные заявили о разработке нового зенитного артиллерийского комплекса

Зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска»

Зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска». Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Россия разрабатывает новый зенитный артиллерийский комплекс. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал начальник войск ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов.

«На смену нашим комплексам "Тунгуска" и "Шилка" разрабатывается перспективный зенитный артиллерийский комплекс в калибре 57 мм», — уточнил он.

В сентябре 2015 года представители ЦНИИ «Буревестник» заявили, что в России разрабатывается межвидовой комплекс артиллерийского вооружения с орудием калибра 57 миллиметров (ОКР «Деривация»).

Боевой модуль, создаваемый в рамках этого проекта, планируется использовать для вооружения перспективных зенитных самоходных установок, а также для модернизации боевых машин пехоты.

Разработки перспективных зенитных комплексов с орудиями калибра 57 миллиметров велись в России с 2000-х годов. В частности, выдвигались предложения использовать управляемые ракеты, построенные по схеме артиллерийского снаряда и выстреливаемые через пушку — пусковую установку.

В качестве системы управления для таких средств поражения предлагалась теле-тепловизионная оптико-электронная система. Утверждалось, что подобные решения позволят обеспечить поражение самолетов или вертолетов на дистанции до 6-8 километров, а беспилотных летательных аппаратов — на дистанции до 3-5 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше