Песков назвал естественными консультации британской разведки с Меркель о Путине

Начало событий в новости The Times сообщила о передаче Меркель спецслужбам Британии данных о Путине
Ангела Меркель и Дэвид Кэмерон

Ангела Меркель и Дэвид Кэмерон. Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Zumapress / Global Look

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал естественным «обмен мнениями» о президенте России между канцлером Германии Ангелой Меркель и британской разведкой. Таким образом он прокомментировал в четверг, 24 декабря, материалы британских СМИ, в которых говорилось, что глава правительства ФРГ предоставила британцам «полезную» информацию о российском лидере, сообщает «Интерфакс».

«Это абсолютно естественно — обмениваться мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. А это самые актуальные вопросы — Россия, отношения Евросоюза с Россией и борьба с международным терроризмом», — подчеркнул Песков. Он назвал это «обычной практикой».

В то же время Песков добавил, что в Кремле не располагают данными об упомянутых прессой переговорах.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в интервью радиостанции «Говорит Москва» в свою очередь отметил, что Меркель могла передать Лондону сведения, касающийся «характера и психологического портрета президента». Он добавил, что «англичанам будет полезно получить такую информацию: они узнают, что наш президент твердый человек, который держит свое слово, и в решающий момент может наказать потенциального агрессора».

23 декабря британские СМИ сообщили, что Меркель в ходе своего октябрьского визита в Великобританию предоставила спецслужбам этой страны данные о запрещенной в РФ группировке «Исламское государство», России и Владимире Путине. Во встрече принимали участие руководители MI5 (контрразведка) Эндрю Паркер и MI6 (разведка) Алекс Янгер, глава радиоэлектронной разведки GCHQ Роберт Ханниган и премьер страны Дэвид Кэмерон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше