Турецкие власти сообщили о погибших в стамбульском теракте иностранцах

Начало событий в новости Турецкие власти установили личность атаковавшего Стамбул смертника

Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Большинство погибших при теракте на площади Султанахмет в Стамбуле — иностранные граждане. Об этом сообщил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш на брифинге после экстренного заседания по безопасности в связи с терактом в Стамбуле, передает во вторник, 12 января, Reuters.

Также Куртулмуш объявил, что двое из 15 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Об их национальности или гражданстве он не упомянул.

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не исключает, что среди жертв стамбульского взрыва могут быть немцы. Ранее сообщалось о том, что пострадали шесть граждан Германии. «Международный терроризм показал свое уродливое лицо, — сказала Меркель. — Мы должны предпринять решительные действия против него».

Ранее во вторник сообщалось, что турецким властям удалось установить личность преступника, совершившего самоподрыв в центре Стамбула. Это террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела. Агентство Reuters со ссылкой на источники в руководстве турецких спецслужб передало, что к взрыву могут быть причастны боевики «Исламского государства» (ИГ), запрещенного в России.

Площадь Султанахмет — исторический центр города, рядом с ней расположены собор Святой Софии и Голубая мечеть (главные туристические достопримечательности Стамбула). Бомба сработала рядом с трамвайной остановкой в тот момент, когда там находилась группа немецких туристов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше