В Общественной палате призвали запретить переписку в соцсетях на работе

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В Общественной палате (ОП) предложили запретить россиянам переписываться в социальных сетях в рабочее время. Соответствующее предложение было направлено вице-премьеру Ольге Голодец, сообщает во вторник, 19 января, ТАСС.

Автор инициативы — председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак. Он предложил внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс. По его мнению, данные нормы помогут России выйти из кризиса.

Член ОП считает, что в России «понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно» и зачастую сотрудники тратят рабочее время на частное общение в чатах и компьютерные игры. При этом, по его словам, привлечь работников к ответственности за использование в рабочее время «технических средств и средств коммуникации, предоставленных работодателем, в личных целях в рамках существующего правового поля проблематично».

12 января Европейский суд по правам человека вынес вердикт по делу румынского инженера, уволенного из-за общения в мессенджере на работе по личным вопросам. Суд принял сторону компании, признав, что работодатели могут проверять переписку их сотрудников.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Конституционный суд может признавать неисполнимыми решения международных судов, в том числе ЕСПЧ, если их решения противоречат российской конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше