США отвергли обвинения Израиля в торговле Турции нефтью с ИГ

Марк Тонер

Марк Тонер. Кадр видео: пресс-служба Госдепартамента

США не согласны с заявлениями Израиля о том, что Турция торгует нефтью с экстремистской группировкой «Исламское государство». Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер. Его слова приводит ТАСС.

«Утверждения или обвинения в том, что Турция незаконно торгует с ИГ, безосновательны, — отметил он на регулярном брифинге. — Мы не согласны с этой оценкой».

По словам Тонера, Анкара «не способна на это, в первую очередь исходя из экономического смысла».

«Во-вторых, не существует никаких доказательств обвинений в том, что турецкое правительство принимает в этом участие. Мы не видели доказательств этого», — отметил он. Поэтому подобные обвинения ложны, заключил Тонер.

Обвинения прозвучали в понедельник, 26 января. Глава Минобороны Израиля Моше Яалон на пресс-конференции по итогам переговоров в Афинах прямо обвинил Турцию в спонсировании исламистов.

«Общеизвестно, что ИГ уже очень давно получает турецкие деньги, продавая нефть. Я надеюсь, что этому будет положен конец. Настала пора турецкому руководству решить, намерено ли оно наконец присоединиться к борьбе с терроризмом. Тут не о чем раздумывать», — подчеркнул он. Также Яалон заявил, что Турция сквозь пальцы смотрит на перемещение через ее территорию боевиков-джихадистов.

Его греческий коллега Панос Камменос сообщил, что Анкара приобретает большую часть нефти, которая производится на территории, подконтрольной ИГ, и тем самым финансирует террористов. Камменос также призвал Анкару принять меры по ограничению потока мигрантов в Европу.

2 декабря 2015 года на брифинге Минобороны замначальника российского Генштаба Сергей Рудской сообщил о публикации материалов, который подтверждают, что в Турцию поставляются нефтепродукты с территорий, находящихся под контролем террористов.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» в России запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше