Олег Митволь попросил СКР проверить декларации основателя «Диссернета»

Олег Митволь

Олег Митволь. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Председатель президиума общественного движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить, выполнял ли сооснователь проекта «Диссернет» Андрей Заякин требования закона при подаче деклараций на выборах в законодательное собрание Калужской области. Об этом эколог рассказал «Ленте.ру».

«Во всех цивилизованных странах неуплата налогов считается серьезным преступлением. У нас есть особый порядок декларирования доходов, полученных за границей. У меня имеется информация, что он надлежащим образом не сдал декларации. Господин Заякин претендует на то, чтобы быть общественной персоной, и мне было интересно, что он думает по поводу отсутствия декларации по его иностранным доходам», — сказал Митволь.

Он отметил, что, по информации, полученной им от активиста «Зеленой альтернативы», Заякин не задекларировал доходы, полученные им во время работы в зарубежных университетах.

Заякин — российский ученый, кандидат физико-математических наук. В разные годы он работал в Германии в Мюнхенском университете, и в Италии в университете Перуджи, а также университете Сантьяго де Компостела.

В 2015 году Заякин входил в список ПАРНАСа на выборах в законодательное собрание Калужской области, однако партия в последствии отказалась от участия в выборах.

Заякин является одним из основателей сетевого проекта «Диссернет», который занимается поиском плагиата в научных работах. В феврале 2014 года «Диссернет» обнаружил в докторской и кандидатской диссертациях Митволя многочисленные некорректные заимствования. Эколог объяснил подобную структуру научных работ особенностями своей памяти. «Я прочел очень много чужих диссертаций по интересующей меня теме, и многое отложилось в моей голове. А оттуда попало на бумагу — именно в таком порядке», — утверждал он.

Начиная с 2012 года «Диссернет» обнаружил заимствования в работах десятков чиновников и парламентариев, среди которых министр культуры России Владимир Мединский, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, депутат Владимир Бурматов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше