Трамп и Сандерс вырвались в лидеры на праймериз в Нью-Гэмпшире

Кокусы в Нью-Гэмпшире

Кокусы в Нью-Гэмпшире. Фото: Matt Rourke / AP

Республиканец-миллиардер Дональд Трамп и сенатор-демократ Берни Сандерс побеждают на предварительных выборах (праймериз) Демократической и Республиканской партий в штате Нью-Гэмпшир. Об этом сообщают американские телеканалы со ссылкой на предварительные данные подсчета голосов.

После обработки 4 процентов бюллетеней Трамп набирает 33 процента голосов, опережая ближайшего соперника губернатора Огайо Джона Кейсича почти в два раза. Джеб Буш занимает третье место с 11,9 процентами голосов, победитель кокуса в Айове Тед Круз и ставший там третьим Марк Рубио пока делят четвертое и пятое места.

Демократ Берни Сандерс набирает 53,3 процента голосов, в то время как его главный конкурент бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, победившая на кокусе в Айове, получает 44,6 процента голосов. Сама Клинтон уже признала свое поражение и поздравила Сандерса с победой.

Дональд Трамп, в свою очередь, также поздравил Сандерса, но заявил, что не позволит ему стать президентом США.

1 февраля на первых кокусах, которые прошли в штате Айова, сенатор Тед Круз получил 28 процентов голосов, тогда как считающийся фаворитом Трамп — 24 процента. У демократов Хиллари Клинтон получила незначительное преимущество перед сенатором от Вермонта Сандерсом — 49,8 процента против 49,6 процента соответственно.

В июле 2016 года демократы и республиканцы проведут Национальные конвенты, на которых будут избраны партийные кандидаты. Выборы президента США пройдут 8 ноября. Действующий президент США Барак Обама не может выдвигаться на третий срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше