В Анталье оценили возможный ущерб от разрыва связей с Россией

Начало событий в новости Турция позовет Мадонну и Бибера рекламировать оставшуюся без россиян Анталью

Фото: Cindy Miller Hopkins / Globallookpress.com

Ущерб от российских санкций для турецкой провинции Анталья может достигнуть 9 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает газета Daily Sabah, говорится в докладе «Влияние российских санкций на экономику Антальи», подготовленном торгово-промышленной палатой провинции.

В докладе указывается, что связи с Россией обеспечивали более чем одну треть объема валового регионального продукта (ВРП) Антальи, а в сфере сельского хозяйства — две трети. При этом снижение на 18 процентов числа российских туристов, посетивших Анталью в 2015 году, а также скидки, которые вводились с целью привлечь отдыхающих, серьезно пошатнули экономику провинции.

Доклад содержит четыре сценария развития ситуации в экономике: оптимистический, умеренно оптимистический, умеренно пессимистический и пессимистический. Первый, наименее реалистичный вариант предусматривает быстрое урегулирование конфликта с Россией, отмену санкций со стороны Москвы, деэскалацию конфликта в Сирии.

Второй вариант предполагает потерю около 50 процентов российского рынка с частичной компенсацией за счет освоения других рынков. В таком случае ущерб для экономики Антальи оценивается в 1 миллиард долларов.

Умеренно пессимистический сценарий допускает потерю примерно 90 процентов российского рынка и экономический ущерб в 3 миллиарда долларов. При самом худшем развитии событий Анталья полностью лишится доступа на российский рынок и столкнется со значительным спадом туристического потока не только из РФ, но и из Европы. В таком случае ущерб может достигнуть 8-9 миллиардов долларов, отмечается в докладе.

Для повышения туристической привлекательности Антальи авторы доклада, в частности, предложили пригласить Мадонну, Джастина Бибера и Дженнифер Лопес на выставку «Экспо-2016», которая пройдет в апреле в Анталье. В торгово-промышленной палате также предлагают добиваться привлечения туристов из других стран, в частности, Китая и Индии.

Россия была второй страной по числу туристов на курортах Турции. 8 февраля управление культуры и туризма Антальи сообщало, что по сравнению с январем 2015 года количество российских туристов, посетивших турецкий курорт в январе, упало в 5,3 раза. Так, в 2016 году в Анталье побывали 2 427 туристов из России, а в январе 2015-го — 12 870 человек.

1 февраля стало известно, что в Турции выставлено на продажу около 1,3 тысячи гостиниц на побережье Эгейского и Средиземного морей. Совокупная стоимость этих гостиниц оценивается примерно в 30 миллиардов турецких лир (более 10 миллиардов долларов), их вместимость — 153 тысячи мест. Больше всего отелей выставлено на продажу в Анталье, наиболее ориентированной на российский рынок. Это около 410 гостиниц, почти четверть из них пятизвездочные.

28 ноября 2015 года Россия ввела против Турции санкции спустя четыре дня после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвующий в операции по борьбе с исламистами в Сирии.

Соответствующий указ президента Владимира Путина устанавливает визовый режим с 1 января 2016 года и запрещает чартерные рейсы между Россией и Турцией. Документ также вводит запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров. Кроме того, российским туроператорам предписано воздержаться от продажи туров в республику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше