На Украине запретили «Массандру»

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

На Украине ни одно предприятие не имеет права выпускать вино под брендом «Массандра», пишет украинское интернет-издание «Корреспондент.net» со ссылкой на заявление украинского Министерства аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что последней компанией, которая на Украине выпускала вино этой марки была «Камьянка Глобал Вайн», но Минагрополитики потребовало прекратить его производство. По словам советника министра агрополитики министра Александра Лиева, с производителем состоялась «сложная дискуссия».

«Мы настоятельно предупредили компанию о недопустимости использования торговой марки Массандра без наличия надлежащих юридических оснований и соответствующих документов», — цитирует чиновника издание.

«Корреспондент.net» отмечает, что винодельческий комбинат «Массандра» расположен в Крыму, в связи с чем бренд не используется уже два года. В настоящее время украинские власти готовят условия конкурса для передачи разрешения на использование торговой марки.

В середине декабря 2015 года украинские власти сообщили о планах наладить выпуск вин под торговой маркой «Массандра» и сохранить бренд за Украиной. В ответ компания «Массандра», являющаяся крупнейшим производителем вина в Крыму, заявила о намерении судиться за свой бренд.

«Массандра» — виноградо-винодельческий комбинат в одноименном поселке на Южном берегу Крымского полуострова. Коллекция вин предприятия (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и была занесена в 1998-м в Книгу рекордов Гиннесса. Предприятию, в состав которого входят восемь винодельческих хозяйств, принадлежат 11 тысяч гектаров земли, из них около 4 тысячи гектаров — под виноградниками. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал «Массандру» в управление делами президента России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше