Ученые предложили хранить средства ФНБ в ВЭБе

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Основным источником расширения ресурсной базы банковской системы может стать размещение средств Фонда национального благосостояния в российских банках. Как минимум, это должно касаться Внешэкономбанка и банков с госучастием. Такое предложение содержится в докладе «Стратегическое управление развитием в российской экономике в условиях мировой турбулентности», подготовленном для фонда «Диалог цивилизаций», который возглавляет бывший глава РЖД Владимир Якунин.

В документе отмечается, что такая мера могла бы способствовать увеличению кредитования экономики «в условиях ограничения доступа российских банков к мировым финансовым рынкам и практически полной блокировки заимствований госбанков вследствие санкций».

Потенциальный дефицит средств оценивается авторами доклада минимум в 30-40 миллиардов долларов или 2 процента ВВП, что как раз соответствует величине несвязанных средств ФНБ. «Инвестирование этих средств в эффективные проекты может повысить темпы роста российской экономики на 0,4-0,5 процентных пункта в год, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе — на 0,8-1 процентный пункт», — говорится в докладе.

Руководитель авторского коллектива зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач пояснил, в ходе презентации доклада, что согласно представленной концепции, часть задач, которые решаются в России за счет бюджета могли бы быть замещены кредитами ВЭБа.

Отвечая на возражения в ходе дискуссии о том, что ВЭБ и сам сейчас испытывает определенные проблемы и нуждается в реструктуризации долгов, Клепач сказал: «Правительство уже приняло решение, что ВЭБ как институт развития все равно будет функционировать. Чтобы решать вопросы развития, нужен институт развития, который обеспечит возвратность в долгосрочных проектах». Чтобы компенсировать «провал» в российской экономике, согласно оценке Клепача, потребуется более 30 миллиардов рублей. Финансировать долгосрочные проекты, с его точки зрения в нынешних условиях не стоит чисто коммерческим или чисто бюджетным способом. Для этого лучше всего подходят кредиты ВЭБа, считает экономист.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше