Минэкономразвития приготовилось к обвалу цен на нефть

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Минэкономразвития заложило в стрессовый сценарий стоимость нефти в 25 долларов за баррель. Инфляция в этом случае составит менее 10 процентов, а падение ВВП будет меньше, чем в 2015 году (показатель за прошлый год — минус 3,7 процента). Об этом заявил глава ведомства Алексей Улюкаев, передает «Интерфакс».

Чиновник подчеркнул, что речь идет именно о возможном сценарии, а не о базовом варианте прогноза. «Как вы знаете, существуют определенные риски, связанные с возможным недополучением нефтегазовых доходов по сравнению с принятым бюджетом», — приводит агентство слова министра.

Улюкаев уточнил, что при 25 долларах за баррель цены в России вырастут сильнее, чем ожидалось (основной прогноз — 6,4 процента). Тем не менее инфляция будет ниже 10 процентов. «Произойдет некоторое ослабление курса рубля, произойдет снижение ВВП, но меньшее, чем было фактически в 2015 году. Конечно же, будут выпадающие доходы бюджета», — заявил глава Минэкономразвития.

3 февраля нефть Brent на лондонской бирже ICE стоит 33,09 доллара (данные на 12:45 мск). С предыдущей сессии эталонная марка подорожала на 1,2 процента. За доллар на Московской бирже дают 78,53 рубля (минус 1,22 рубля), за евро — 85,61 (упал на 1,52).

По последним данным Росстата, к 25 января инфляция в России составила 0,7 процента. Банк России ранее в конце января предупреждал, что одним из основных рисков остается ускорение инфляции из-за падения нефтяных котировок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше