Астахов собрался в США для выяснения судьбы российских детей

Начало событий в новости В США подтвердили информацию об убийстве детей из России
Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов собрался в апреле посетить США, чтобы поставить перед американскими властями вопрос об убийстве двоих детей из России. Об этом омбудсмен сообщил «Интерфаксу» в субботу, 27 февраля.

«У нас запланирована в апреле в любом случае поездка с уполномоченным МИД Константином Долговым, ждем подтверждения американцев. Это еще один из вопросов, который должен стоять. Это проблема системная», — сказал он.

Позже он подтвердил, что погибшие дети оказались выходцами из России.

В субботу власти округа Мейсон в штате Вашингтон сообщили, что убитые дети были россиянами. По словам коронера округа, вскрытие планируется провести 29 февраля. Между тем подтверждения информации со стороны других официальных лиц до сих пор не поступало.

26 февраля житель одного из населенных пунктов округа Мейсон расстрелял свою семью, в том числе, по данным СМИ, двоих усыновленных российских мальчиков. Нападавший сам сообщил в полицию о совершенном преступлении. Прибывшие на место происшествия стражи порядка провели переговоры с мужчиной. После этого он вышел из дома и совершил самоубийство.

Сотрудники правоохранительных органов нашли в доме тела еще четырех погибших. 12-летней девочке, которая, по предварительной информации, была удочерена в Китае, удалось выжить.

В Министерстве иностранных дел России начали проверку информации об убийстве. К выяснению обстоятельств произошедшего также подключился Астахов.

С 1 января 2013 года в России действует «закон Димы Яковлева», согласно которому американцам запрещено усыновлять российских детей. Документ стал ответом на американский «акт Магнитского».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше