Швейцарцы отвергли идею безоговорочной высылки преступников

Актив Швейцарской народной партии

Актив Швейцарской народной партии. Фото: сайт ШНП

Большинство швейцарцев не поддержало на референдуме инициативу правопопулистской Швейцарской народной партии (ШНП) безоговорочно высылать иностранцев, нарушивших закон. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Согласно официальным результатам плебисцита по ужесточению миграционного законодательства, 58,9 процентов выступили против автоматического выдворения из страны иностранцев, совершивших уголовное преступление. «За» выступили 41,1 процента участников голосования.

С помощью всенародного голосования ШНП пыталась добиться, чтобы все без исключения иностранцы, совершившие уголовное правонарушение, после отбывания наказания автоматически высылались из страны, несмотря на степень тяжести предъявленного им обвинения.

Также партия предлагала ввести для иностранцев запрет на въезд в Швейцарию сроком до 20 лет за любую криминальную деятельность на территории страны.

При этом отмечается, что после провала референдума миграционное законодательство все равно ужесточат. Однако решение о депортации будет принимать суд, отдельно рассматривая каждый конкретный случай.

В 2010 году большинство швейцарцев поддержало на референдуме инициативу ШНП автоматически изгонять за такие тяжкие преступления, как убийство, изнасилование, ограбление, торговлю наркотиками. За год до этого граждане одобрили другую инициативу Народной партии — запрет на строительство минаретов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше