Мельдоний обнаружили в крови конькобежца Кулижникова

Начало событий в новости Третий российский спортсмен попался на мельдонии
Павел Кулижников

Павел Кулижников. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В крови пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова найден мельдоний. Об этом во вторник, 8 марта, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По его словам, такой результат показала проба А. По причине обнаружения допинга спортсмен снят с соревнований.

Кулижников и шорт-трекист Семен Елистратов потребовали вскрытия пробы Б. Ранее 8 марта сообщалось, что мельдоний был обнаружен в пробе А Елистратова.

Как сообщил главный тренер национальной сборной по конькобежному спорту Константин Полтавец, российские спортсмены были уведомлены о том, что мельдоний попадет под запрет с 1 января.

7 марта теннисистка Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о положительном допинг-тесте. В крови спортсменки был обнаружен мельдоний. Ее адвокат сообщил, что Шарапова принимала препарат последние 10 лет и не знала о том, что он попал в список запрещенных с 1 января 2016 года.

В тот же день этот же препарат был обнаружен в пробе 25-летней российской фигуристки, олимпийской чемпионки Сочи-2014 Екатерины Бобровой.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к крайне серьезному разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше