Яровая сравнила депутатов Европарламента с «адвокатами дьявола»

Ирина Яровая

Ирина Яровая. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая прокомментировала заявления депутатов Европарламента о создании «списка Савченко». Об этом в среду, 9 марта, сообщается на официальном сайте партии.

«Заведомо неправомерное заявление в стиле шантажа и поощрения убийств журналистов должно если не напугать, то, как минимум, смутить граждан Европы. Евродепутаты, видимо, решили сыграть роль адвокатов дьявола», — отметила Яровая.

Информационные войны против России и других стран, по ее словам, уже стали обыденностью. Яровая подчеркнула, что политические заявления на уровне Европарламента — это опаснейший шаг к оправданию убийств журналистов.

9 марта депутаты Европарламента подготовили письмо на имя главы европейской дипломатии Федерики Могерини с просьбой ввести санкции в отношении 29 физических лиц, в том числе представителей руководства России. По мнению авторов инициативы, они ответственны за якобы незаконный арест военнослужащей Савченко.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что переговоры с Киевом об обмене украинской военнослужащей Надежды Савченко невозможны до тех пор, пока суд не вынесет решение по ее делу. По словам дипломата, в настоящее время эта тема не обсуждается ни в теории, ни на практике.

Вынесение приговора по делу Савченко назначено на 21-22 марта.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. По версии следствия, в июне того же года в районе Луганска Савченко, узнав координаты блокпоста ополченцев, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли журналисты российской телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. После этого она якобы тайно перешла границу с Россией, где и была задержана. Сама Савченко утверждает, что была похищена в Донбассе и тайно вывезена на территорию РФ. Своей вины она не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше