В Госдуме удивились галопирующим ценам на овес

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») направила официальное обращение главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой проверить ситуацию с ценами на овсяные хлопья. Об этом сообщает ТАСС.

«Прошу вас провести проверку ценообразования на продовольственный овес и овсяные хлопья на всех стадиях производства и реализации, и в случае необходимости принять оперативные меры по пресечению злоупотреблений», — приводит агентство ее слова.

Школкина отмечает, что в Госдуму поступают обращения граждан с жалобами на рост розничных цен на овсяные хлопья. Он, в свою очередь, вызван существенным подорожанием сырья. Стоимость продовольственного овса в Алтайском крае с августа 2015 года по март 2016 год выросла более чем в 2,5 раза (с четырех тысяч рублей за тонну до 9,5-10,5 тысяч), утверждает парламентарий.

Ранее 4 марта генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько заявил, что в России резко повысились цены на овес и овсяные хлопья из-за плохого урожая. Сбор овса снизился с 5,3 миллиона тонн в 2014 году до 4,5 миллиона тонн в 2015-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше