«АвтоВАЗ» выпустил самую дешевую Lada Priora

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Волжский автозавод приступил к выпуску удешевленной версии Lada Priora, передает ТАСС. Максимально упрощенная версия машины получила название «Стандарт».

Автомобиль оснащен подушкой безопасности, ходовыми огнями, ABS и креплениями для детских кресел. Такое «обеднение» комплектации популярного на российском рынке седана связано со стремлением избежать внутрибрендовой конкуренции с новым флагманом «АвтоВАЗа» Lada Vesta.

Первоначально планировалось, что Lada Priora будет снята с конвейера с началом производства Vesta, однако в ноябре 2015 года стало известно, что «АвтоВАЗ» не станет убирать Priora из своего модельного ряда, однако объемы производства могут значительно сократиться, а сама машина существенно подешевеет.

29 февраля появилась информация, что «АвтоВАЗ» в текущем году может уменьшить объем производства на 12,9 процента. По данным министерства промышленности и технологий Самарской области, запланирован выпуск 405,5 тысячи автомобилей; годом ранее автоконцерн произвел 465,5 тысячи машин.

7 марта российское представительство Renault официально подтвердило уход шведского топ-менеджера Бу Андерссона с поста президента Волжского автозавода. Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов вменил ему в вину чрезмерное увлечение закупками иностранных комплектующих для отечественных машин, что привело к рекордному убытку в 74 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше