Глава СУ-155 оказался под следствием за невыплату зарплаты подчиненным

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

В отношении генерального директора строительной компании СУ-155 Александра Мещерякова возбудили новое уголовное дело. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает LifeNews.

«В полицию обратилась группа работников, которые заявили, что им не платят зарплату с 2014 по 2015 год. В ходе следствия выяснилось, что компания СУ-155 имела финансово возможность оплатить задолженность по заработной плате, однако не сделала этого», — говорится в сообщении.

18 февраля Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное дело в отношении Александра Мещерякова после уплаты в бюджет налогов в размере 2 миллиардов рублей. Руководителю застройщика инкриминировалась статья 199.1 Уголовного кодекса РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере»).

По версии следствия, Мещеряков не перечислял в бюджет налоги с заработной платы работников предприятия с 2012 по 2013 год. Указанные денежные средства он использовал в личных интересах — на выдачу займов подконтрольным организациям, покупку векселей. В СКР уточнили, что гендиректор компании «разработал преступную схему сокрытия денег от взимания в доход государства». Чтобы обеспечить возмещение ущерба государству, по ходатайству следственных органов было наложено более 35 арестов на имущество организаций, подконтрольных СУ-155.

26 июня 2015 года сообщалось о предъявлении обвинения гендиректору СУ-155. Уголовное дело против него было возбуждено 17 июня 2015- го.

В апреле того же года Сбербанк подал иск о банкротстве СУ-155. С аналогичными заявлениями обратились в суд Росбанк и кредитное учреждение «Российский капитал». В общей сложности в судах рассматривается более двух десятков исков о банкротстве застройщика.

Группа СУ-155 — один из крупнейших российских строительных холдингов, создан в 1993 году. В его состав входят свыше 80 предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше