Горбачев предложил распустить ЛДПР из-за критики в его адрес

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Первый президент СССР Михаил Горбачев призвал распустить ЛДПР, которая предложила депутатам признать «преступными и деструктивными» его действия на посту главы государства. Кроме того, в партии обрушились с критикой на бывшего российского президента Бориса Ельцина. Об этом Горбачев рассказал во вторник, 15 марта, агентству РИА Новости.

«Вот они занимаются [этим], чтобы поддерживать напряжение в обществе», — сказал Горбачев. Он подчеркнул, что не планирует ничего предпринимать в ответ на действия ЛДПР.

Ранее 15 марта ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления «О признании политической деятельности президента СССР М.С. Горбачева и первого президента РФ Б.Н. Ельцина преступной». Об этом сообщил лидер фракции Владимир Жириновский. Как отмечает «Интерфакс», он выразил надежду, что депутаты-коммунисты поддержат инициативу. В то же время Жириновский добавил, что одобрение проекта зависит от позиции парламентского большинства.

В документе, в частности, говорится о том, что «развал СССР, межнациональные распри, многочисленные вооруженные конфликты, рост показателей заболеваемости, смертности, количества алко- и наркозависимых людей, катастрофического падения уровня жизни миллионов граждан в 90-е годы прошлого века» произошли не случайно. Авторы проекта считают, что это стало результатом «противоречивых и непоследовательных решений и действий» Горбачева и Ельцина.

19 февраля режиссер Никита Михалков повторил тезис российского президента Владимира Путина 2005 года о том, что распад СССР стал крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, и заявил, что политику Горбачева и Ельцина следует официально признать преступной.

Михаил Горбачев стал генеральным секретарем КПСС, фактическим главой Советского Союза, в марте 1985 года. Он инициировал процесс экономических и политических преобразований, получивших название перестройки.

Ельцин стал президентом России в 1991 году, а спустя пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года Ельцин объявил о своей отставке и передал пост Владимиру Путину, на тот момент возглавлявшему правительство страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше