В Петербурге запретили гей-парад на Невском и два ЛГБТ-митинга

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Власти Санкт-Петербурга запретили гей-парад и два ЛГБТ-митинга. Об этом во вторник, 15 марта, сообщает «Фонтанка.ру».

«Власти сослались на то, что их проведение приведет к нарушению федерального законодательства в части запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Кроме того, власти указали на запрет проведения любых публичных мероприятий в заявленных местах», — отметили организаторы.

ЛГБТ-активисты собирались провести мероприятия 24 апреля. Парад предполагалось устроить на Невском проспекте, а для митингов были выбраны Дворцовая и Исаакиевская площади. Организаторы рассчитывали привлечь до тысячи человек на шествие и около 50 участников на демонстрации.

Активисты подали жалобу на отказ властей в Смольнинский суд Петербурга.

14 марта основатель движения «Московский гей-прайд» Николай Алексеев отсудил у костромской администрации шесть тысяч рублей за запрет на проведение акций.

В 2015 году петербургским ЛГБТ-активистам запретили провести митинг на Марсовом поле 2 августа, в день ВДВ. Тогда же власти Архангельска запретили проведение гей-парада в день десантников, несмотря на то, что мэр Виктор Павленко обещал «в качестве разрядки» разрешить провести парад в день 85-летия ВДВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше