Источник Минкультуры прокомментировал ситуацию с хищениями

Реконструкция крепости в Изборске

Реконструкция крепости в Изборске. Фото: Константин Кокошкин / Russian Look

Хищения бюджетных средств в ходе реконструкции культурных памятников Изборска (Псковская область) могли быть вызваны конфликтом интересов между чиновниками и подрядчиками. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в министерстве культуры РФ. По его словам, подход к заключению госконтрактов в ведомстве строгий.

«Не практиковавшаяся ранее жесткость в подходе к определению цен и контроль за расходованием бюджетных средств могли спровоцировать бизнес-структуры на совершение подобных действий. Очевидно, бизнесу при руководстве Пирумова стало невыгодно работать с государством. Не исключено, что бизнес "пережали" и спровоцировали», — пояснил источник.

16 марта полиция арестовала директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо.

Кроме того, ФСБ ходатайствует о заключении под стражу замминистра культуры Григория Пирумова, в отношении которого заведено уголовное дело — следствие назвало его организатором хищения бюджетных средств. Сам Пирумов свою вину отрицает и считает обвинения необоснованными.

Реставрационные работы в Изборске проходили в 2012-2013 годах. Искусствоведы и местные жители не раз утверждали, что восстановление культурных объектов было проведено некачественно. По данным Счетной палаты, из 300 миллионов рублей, выделенных на реставрацию, около 60 миллионов исчезли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше