Из Сирии начали выводить бомбардировщики Су-24М

Начало событий в новости Группа российских штурмовиков Су-25 вылетела из Сирии

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Вслед за бомбардировщиками Су-34 и штурмовиками Су-25СМ российскую авиабазу в Хмеймиме начали покидать и бомбардировщики Су-24М. Об этом РИА Новости сообщили в Министерстве обороны России.

«Еще одна группа российских самолетов с авиабазы Хмеймим вылетела в пункты постоянной дислокации на территории РФ. В составе группы — "лидер" (самолет Ил-76), а также фронтовые бомбардировщики Су-24М», — говорится в сообщении.

Переброска авиации к местам постоянной дислокации осуществляется группами, во главе которых идут «лидеры» — крупные самолеты военно-транспортной или специальной авиации, которые перевозят инженерно-технический персонал, а также имущество.

Ранее, во вторник и среду, с авиабазы Хмеймим были отправлены домой несколько групп российской ударной авиации, среди них — фронтовые бомбардировщики Су-34 и штурмовики Су-25СМ.

Президент Путин вечером 14 марта отдал приказ вывести из Сирии основную часть российского воинского контингента. По словам президента, это связано с тем, что военные решили практически все поставленные перед ними задачи.

Россия развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений в сентябре 2015 года, и с 30 сентября самолеты включились в нанесение ударов по радикальным исламистским группировкам. Основанием для этой операции послужило официальное обращение президента Сирии Башара Асада с просьбой об оказании военной помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше