В Кремле напомнили о недопустимости вмешательства извне в дело Савченко

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

В Кремле считают недопустимым вмешательство извне в работу суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом в четверг, 17 марта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводят РИА Новости.

«Президентом неоднократно давались разъяснения на этот счет — и зарубежным коллегам, и на других уровнях, — что речь идет о судебном процессе, какое-либо вмешательство извне в юрисдикцию наших судов недопустимо, оно невозможно», — сказал Песков. Таким образом он прокомментировал сообщения о разговоре, якобы имевшем место между главой российского государства Владимиром Путиным и американским лидером Бараком Обамой о деле Савченко.

Он добавил, что давать какие-то оценки до завершения судебного процесса и до вынесения приговора невозможно.

О том, что президент США в ходе телефонной беседы призвал Путина освободить находящуюся под стражей украинскую летчицу Надежду Савченко, сообщил 16 марта пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс. Он рассказал, что телефонный разговор между двумя лидерами якобы состоялся в понедельник, 14 марта.

Приговор в отношении Савченко, как ожидается, будет оглашен 21 и 22 марта. Прокурор попросил для обвиняемой 23 года лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей. В то же время защитник Савченко надеется на оправдательный приговор.

Савченко, служившая в звании старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины, находится под стражей в России с июля 2014 года. По версии следствия, в июне того же года в районе Луганска она, узнав координаты блокпоста ополченцев, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли журналисты российской телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позднее Савченко якобы тайно перешла границу с Россией, где и была задержана. Сама обвиняемая утверждает, что была похищена в Донбассе и вывезена на территорию РФ. Виновной она себя не признает. В Кремле и в МИД России неоднократно заявляли, что комментарии по поводу обмена, о котором говорят в Киеве, невозможны до решения суда по Савченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше