Ефимова призналась в употреблении мельдония по медицинским показаниям

Видео: Lysenkov TV / YouTube

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию россиянка Юлия Ефимова отвергла обвинения в применении допинга после положительных проб на мельдоний. Об этом сообщает «Вести.ру».

«Последний раз я применяла мельдоний, когда он был легальным и разрешенным, по медицинским показаниям. Каким образом следы препарата спустя месяцы могли оказаться в допинг-пробах, сейчас анализируют эксперты», — заявила спортсменка.

Она также отметила, что после того, как в 2014 году первый раз получила 16-месячную дисквалификацию за применение допинга, стала особенно внимательно контролировать все, что попадает в ее организм. Спортсменка заявила, что не получала никаких уведомлений о запрете мельдония ни от российских, ни от международных организаций ни в электронном, ни в устном виде.

По словам Ефимовой, она не собирается завершать карьеру и продолжает подготовку к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Слова спортсменки в интервью «Р-Спорт» опроверг президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников, отметивший, что все пловцы были заблаговременно предупреждены.

«Соответствующие сообщения были на сайте, распространялись в соцсетях. Те спортсмены, которые находились в России, были уведомлены. К тому же Центр спортивной подготовки подтвердил, что уведомления получила и группа, которая тренируется в США (Юлия Ефимова среди них — прим. «Ленты.ру»)», — заявил Сальников.

Как рассказал агент пловчихи Андрей Митьков, известно о двух положительных пробах: первая была взята 15 февраля, вторая — 24 февраля. Предполагается, что оба случая будут рассматриваться в рамках одного дела, сообщают Дни.Ру.

Ефимова была уличена в применении мельдония 16 марта. Ей грозит пожизненная дисквалификация за повторный случай употребления допинга.

Мельдоний внесен в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. В его применении уличены более ста спортсменов, в том числе числе более 10 россиян, среди которых теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше