Ракетные комплексы «Бастион» разместят на Курильских островах в 2016 году

Береговой ракетный комплекс «Бастион»

Береговой ракетный комплекс «Бастион». Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Россия в этом году разместит на Курильских островах береговые ракетные комплексы, а также беспилотники нового поколения, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу, передает ТАСС.

«Проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах. В текущем году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", беспилотные летательные аппараты нового поколения "Элерон-3"», — рассказал Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

Ранее министр сообщил, что в 2016 году планируется завершить формирование военной инфраструктуры на Курильских островах. В прошлом году на боевое дежурство здесь были поставлены зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2У».

Переоснащение курильской группировки началось в 2010-2011 годах. В настоящее время основу российской группировки на островах по-прежнему составляет 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия, входящая в состав Восточного военного округа, с частями усиления. За прошедшее время штат дивизии был оптимизирован, в частности увеличена численность включенного в ее состав отдельного танкового батальона на танках Т-80БВ.

Также в 2011-2012 годах неоднократно сообщалось, что к 2014-му на Курилах появятся «Бастионы», однако достоверных сведений о развертывании там этих комплексов нет до сих пор. Возможно, один из комплексов, переданных на Тихоокеанский флот, предназначен для защиты Курильской гряды. Также в июне 2015 года было объявлено о скором развертывании «Бастионов» на Северном флоте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше